ЗАО Курская подшипниковая компания (ГПЗ-20)

ЗАО Курская подшипниковая компания (ГПЗ-20)История

1966

В это время остро чувствовалась нехватка подшипников упорного типа, так как в нашей стране их производили только в Москве на ГПЗ-2. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР рядом с городом Курск начато строительство Государственного подшипникового завода № 20 (ГПЗ-20). Планируемая проектная мощность – 95 млн штук подшипников в год. Основными потребителями должны будут стать предприятия сельхозмашиностроения.

1972, 6 января

День рождения ГПЗ-20. К этому сроку сданы первые производственные мощности на выпуск 10 млн штук подшипников. Одновременно началось строительство жилого поселка для рабочих нового завода, который впоследствии станет крупным населенным пунктом (Железнодорожный округ).

1975

Завод одним из первых в стране внедряет бригадную форму организации труда. Лишь спустя 10 лет XXVII съезд КПСС утвердит «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года», где будет указана необходимость искоренения уравнительных тенденций в оплате труда, широкого внедрения бригадных форм организации и оплаты труда по конечным результатам.

1985

Ежегодно завод увеличивает выпуск подшипников: — в девятой пятилетке (1971-1975) изготовлено 71 млн штук, — в десятой (1976-1980) – 192 млн штук, — в одиннадцатой (1980-1985) – более 250 млн штук, — в 1985 году был выпущен 500-миллионный подшипник.

1989, январь

Трудовой коллектив взял предприятие в долгосрочную аренду. Это оказалось правильным решением, позволившим увеличить технико-экономические показатели. Смена экономического статуса была закреплена в названии: из ГПЗ-20 предприятие превратилось в АПЗ – «Арендный подшипниковый завод».

1993, март

Рыночная эпоха внесла свои перемены в жизнь завода. На базе Арендного подшипникового завода №20 создано открытое акционерное общество «Двадцатый подшипниковый завод (АПЗ-20)». Полностью обновлено оборудование, заново выстраиваются взаимоотношения с поставщиками и потребителями, ведется поиск новых рынков сбыта.

1994-1995

Руководство завода избрало новую стратегическую линию. Часть мощностей производства подшипников для сельскохозяйственной техники переориентировано на производство подшипников для автомобильной техники. Это решение было правильным и своевременным – простой тракторных и комбайновых заводов продолжался до 1999 года.

2000

После резкого сокращения производства по всей стране АПЗ-20 смог не только уцелеть, но и предотвратить обвальный спад объемов производства, сохранив при этом свои квалифицированные кадры. Но уровень рентабельности предприятия все же был существенно ниже потенциального. Хотя объем производства снизился незначительно, объемы реализации по сравнению с 1991 годом упали почти в 3 раза.

2001

Собственниками завода становятся Группа «Юниделл» и ТД «Автопром». На руководящие позиции приглашаются ведущие специалисты отрасли, имеющие опыт антикризисного управления на других подшипниковых заводах. Запускается программа оздоровления, нацеленная на повышение уровня рентабельности предприятия. В рамках программы заново выстроена работа служб продаж и материально-технического снабжения, налажено функционирование управления режима, начались работы по созданию корпоративной информационной системы.

2002, февраль

На базе ОАО «АПЗ-20» решением общего собрания акционеров создано Закрытое Акционерное Общество «Курская подшипниковая компания». Произведена модернизация оборудования. В течение года наблюдался относительный рост основных экономических показателей завода.

2008-2009

Емкость российского рынка подшипников упала до 1,3 млрд $. К этому времени четко определяются три категории брендов: дорогостоящие импортные производители (основной потребитель – нефтехимическая и металлургическая промышленность), бренды российских производителей (автомобильные заводы, заводы по производству сельскохозяйственной техники и т.д.) и подшипники, произведенные в Китае (дешевая цена/низкое качество).

Новые течения на рынке подшипников потребовали корректировки и расширения ассортимента продукции. Произведена работа по структуризации компании. Завод был переименован в «АПЗ-20» и вошел в Группу компаний «Курская подшипниковая компания».

2016

Установлены долгосрочные отношения с автозаводами: ПАО «КАМАЗ», группа компаний ГАЗ, Ростсельмаш. Налажен выпуск подшипников с антифрикционным твердосмазочным заполнителем. Разработана и запущена программа импортозамещения для сельскохозяйственной техники.