ОАО Винницкий подшипниковый завод

ОАО Винницкий подшипниковый заводО ПРЕДПРИЯТИИ…

Открытое акционерное общество «Винницкий подшипниковый завод» — берет свое начало в октябре 1967 года. Впитав все передовое и прогрессивное, что было в отечественной и зарубежной подшипниковой промышленности, предприятие стало крупным современным предприятием машиностроительного комплекса Украины. Характерны темпы роста завода: в первый год было выпущено миллион подшипников, за 5 лет 100 млн. штук, к 1980 году было изготовлено 500 млн. штук, к 1989 году миллиард штук, а сейчас их общее количество приближается к 2 миллиардам.

На сегодня завод — это высокомеханизированное предприятие, где широко применяется электронно-вычислительная и точная измерительная техника, станки с микропроцессорами и числовым программным управлением, роботы и манипуляторы. Объем основных производственных фондов превышает 80 млн. гривен. Численность работающих составляет 2,9 тысячи человек. Завод имеет развитую инфраструктуру.

Предприятие обладает собственным производственно — техническим комплексом станкостроения и автоматизации производства. Оборудование, созданное на заводе, позволило автоматизировать ручной труд, повысить качество продукции и производительность труда. Активно внедряются достижения научно-технического прогресса, в частности высокочастотное закаливание колец подшипников, что обеспечивает их высокую прочность и износостойкость поверхности. Совместно с киевским институтом электросварки имени Патона создан участок по восстановлению и укреплению деталей. Внедрены: технология плазменного напыления порошком и порошковой проволокой, электродуговая наплавка порошковой проволокой, установка для восстановления крупногабаритных деталей, освоена технология сварки чугуна, газопламенного напыления и лазерного укрепления деталей. Созданы автоматизированные рабочие места технологов, плановиков, экономистов и других на базе персональных ЭВМ.

Наличие современного оборудования и технологий позволяют выпускать подшипники, отвечающие требованиям заказчика как по количеству так и по качеству. Производственные мощности завода дают возможность производить до 40 млн. штук подшипников в год более 300 типоразмеров: однорядных шариковых радиальных и радиально-упорных, с внутренним диаметром от 10 до 110 миллиметров и внешним от 30 до 190 миллиметров, с весом от 27 грамм до 6 килограмм.

Винницкие подшипники

Винницкие подшипники применяются почти во всех отраслях современного машиностроения. Не случайно завод имеет почти 2000 потребителей. Товарный знак Винницкого подшипникового завода известен во всех странах СНГ и 40 странах мира. О высоком качестве заводской продукции свидетельствуют награды полученные заводом. Международный комитет по присуждению премий Института Национального маркетинга с центром в г. Гвадалахара (Мексика) в марте 1994 года и в январе 1996 года наградил «Винницкий подшипниковый завод» призом Международной Бриллиантовой звезды Качества. В декабре 1995 года «Восточный Фонд Развития» (Уиллингтон, США ) наградил завод призом «Золотой Глобус» за конкурентную и качественную продукцию, а в январе 1996 года издательский дом «Клуб лидеров мировой торговли» (Мадрид, Испания) присвоил ВПЗ «Международную награду качества» за 1995 год.