ОАО Волжский подшипниковый завод (ВПЗ-15)

ОАО Волжский подшипниковый завод (ВПЗ-15)

ОАО Волжский подшипниковый завод (ВПЗ-15)

Предприятие было создано в 1961 году и главное его предназначения было обеспечение подшипниками, возводимого в то время в Самарской области крупнейшего в стране автомобильного завода «ВАЗ». В системе ГПЗ СССР заводу был присвоен №15 и завод получил официальное наименование «Пятнадцатый государственный подшипниковый завод». В советские годы завод постоянно наращивал объемы и номенклатуру производимой продукции и в последствие стал поставщиком подшипников таких крупных отечественных автомобильных заводов как «МАЗ, ЗИЛ», «Камаз», «ГАЗ». Осуществлял завод поставку подшипников и на ряд советских тракторных предприятий.

В начале 90-х годов прошлого столетия завод, как и большинство отечественных производственных предприятий, было приватизировано и реорганизовано в ОАО «Волжский подшипниковый завод». В 1998 году завод был приобретен основателями Группы ЕПК и он вошел в состав холдинга Европейской подшипниковой корпорации.

Адрес:
Россия, 115088, Москва,
ул. Новоостаповская, 5, стр. 14
Год основания: 2001
Местоположение управляющей компании: г. Москва, Россия
Численность персонала: 11472 человека
Основная специализация: производство и реализация подшипников, деталей и узлов; пред и послепродажный сервис; научно-исследовательская деятельность и разработки
Номенклатура продукции: более 9800 модификаций
Генеральный директор Управляющей компании ЕПК: Копецкий Александр Карлович

ЕПК объединяет заводы в Москве , Волжском , Степногорске, Самаре и Саратове . Во главе корпорации находится Управляющая компания.

Предприятия корпорации выпускают самую широкую в СНГ гамму подшипников качения всех конструктивных групп с наружным диаметром от 20 до 2200 мм.
Собственная конструкторская служба позволяет разрабатывать и запускать в производство новые типы подшипников, включая аналоги подшипников инофирменного производства.