ЗАО Прокопьевский подшипниковый завод, завод малых серий (ГПЗ-14)

ЗАО Прокопьевский подшипниковый завод, завод малых серий ГПЗ-14ЗАО «ПРОКОПЬЕВСКИЙ ПОДШИПНИКОВЫЙ ЗАВОД ЗАВОД МАЛЫХ СЕРИЙ» (ГПЗ-14)

Описание

ЗАО «Прокопьевский шарикоподшипниковый завод» (ГПЗ-14) входит в структуру Управляющей компании, которая объединяет два единственных за Уралом подшипниковых завода: ЗАО «Томский подшипник» г. Томск и ООО «НПО ПШПЗ», г. Прокопьевск. В структуру так же входит созданный двумя заводами Коммерческий Центр «Детали машин» с представительствами, расположенными в гг. Москва, Кемерово и Барнаул. Это позволяет шире использовать технологические, технические возможности двух предприятий и предлагать на рынок широкий спектр подшипниковой продукции.

Продукция ГПЗ-14 широко известна как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Основными покупателями подшипников являются такие известные в стране и за рубежом предприятия как РУП «Минский автомобильный завод», г. Минск, Республика Беларусь; РУП «БелАЗ», г. Жодино, Республика Беларусь; ОАО ПО «Алтайский моторный завод», г. Барнаул, Россия; ООО «Златгидромаш», г. Златоуст, Россия и многие другие машиностроительные и горнодобывающие предприятия.

Численность предприятия составляет 400 человек, товарный выпуск в I квартале 2008 года составил 93 630 штуки, в денежном выражении — 16 209 тыс. руб. Это на 6 % больше, чем за аналогичный период 2007 года, и на 50 % больше, чем за I квартал 2006 года. Средняя зарплата составляет 7572,68 рублей.

Годовой оборот ООО НПО «Прокопьевский подшипниковый завод малых серий» — 120 млн. рублей. В 2008 году были увеличены объемы производства в 1,5-2 раза за счет освоения новых перспективных видов продукции.

Одно из важных направлений работы предприятия — освоение производства новых типов продукции. Конвейерный ролик является инновационным проектом производства. Суть инновации состоит в том, что наружное кольцо стандартного подшипника, до его сборки, опрессовано полимерным материалом и является неразъемной составной частью готовой детали требуемой формы для составного конвейерного ролика.

Значительный интерес представляет составная конструкция ролика ленточного конвейера, собранная из ряда катков, закрытых с двух сторон комплектом лабиринтных уплотнений. Новый ролик ленточного конвейера состоит из неподвижного вала, ряда вращающихся опор -катков, разделенных распорными втулками, На концах вала имеются чиповые присоединительные элементы для его установки и закрепления на ставе конвейера. Данная разработка запатентована и выгодно отличается от своих аналогов простотой обслуживания и длительным сроком эксплуатации.