ЗАО Томский подшипник (РОЛТОМ) (ГПЗ-5)

ЗАО "ТОМСКИЙ ПОДШИПНИК" (РОЛТОМ)ЗАО «ТОМСКИЙ ПОДШИПНИК» (РОЛТОМ)

Изготовленные из высококачественных сталей и сплавов, томские подшипники, благодаря отличному качеству, нашли широкое применение в автомобильном и сельскохозяйственном машиностроении, тракторостроении и лифтостроении, в электротехнике и производстве конвейерного оборудования. Десятки НОУ-ХАУ зарегистрированы и внедрены заводчанами. Приобретенное у ведущих фирм, и изготовленное своими силами, уникальное технологическое оборудование, позволяют нам успешно реализовать Ваши требования по надежности, долговечности, виброакустическим характеристикам. Учитывая большие возможности ЗАО Томский подшипник, мы приглашаем к сотрудничеству российские и зарубежные фирмы.

ЗАО ТОМСКИЙ ПОДШИПНИК

В 1999 году в Томске появилось Закрытое акционерное общество «Томский подшипник». Впрочем, история этого предприятия началась гораздо раньше. Сначала это был «Государственный подшипниковый завод N5». Позже он стал Открытым Акционерным обществом «Ролтом». И лишь год назад открытое акционерное общество стало закрытым, сменив собственника. Вместе с новой формой собственности пришли и новые принципы управления.

«Томский подшипник» сегодня — это один из ведущих производителей шариковых подшипников. Ведь заказывая его продукцию можно не беспокоиться за ее качество. Каждый член коллектива от директора до ученика ответственно и четко выполняет свою работу, обеспечивая тем самым отличный результат. Сегодня предприятие активно развивает три основных направления продукции.

ПОДШИПНИКИ

ЗАО «Томский подшипник» предлагает шариковые радиальные однорядные и шариковые радиально-упорные однорядные подшипники диаметром от 9 до 220 миллиметров. Изготовленные из высококачественных сталей и сплавов, томские подшипники, благодаря отличному качеству, нашли широкое применение в автомобильном и сельскохозяйственном машиностроении, тракторостроении и лифтостроении, в электротехнике и производстве конвейерного оборудования. Это направление начинает набирать обороты, так как в нашей стране намечается тенденция оживления машиностроительного комплекса.

Основными потребителями это типа подшипников являются ОАО «КАМАЗ», а также заводы : томский «Сибэлектромотор», Ярославский моторный завод, Челябинский и Волгоградский тракторные заводы.

Чтобы обеспечить требования, которые созданы в Европе требуются подшипники малошумного исполнения. Это самое прогрессивное направление, которое мы усиленно осваиваем. Малошумные подшипники томского предприятия Ш1 и Ш2 уже заняли свое место на рынке постепенно вытесняя низкокачественные, дешевые китайские аналоги.

Подшипники типа Ш1 востребованы на автомобильных заводах КАМАЗ, ГАЗ, ПАЗ, УАЗ. Эти предприятия сегодня стремятся выйти на европейский рынок, где очень жесткие требования к уровню шума.

Подшипники типа Ш2, используются в изготовлении электродвигателей.

ЗАПЧАСТИ ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Закрытым акционерным обществом «Томский подшипник» освоен ряд изделий для комплектации сельскохозяйственной техники: стойки культиваторов, лапы культиваторов и посевных комплексов, ножи для косилок и др.. Изготовленные из высококачественных материалов с применением передовых технологий эти детали успешно реализуются в Томской, Новосибирской, Кемеровской областях. В планах наладить контакты с Краснодарским краем, Республиками Татарстан и Казахстан.

НЕФТЕДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Еще одно направление деятельности — производство муфт к насосно-компрессорным трубам (НКТ-60, НКТ-73, НКТ-89). В технологическом процессе используется новое оборудование с числовым программным управлением, лучший шведский режущий инструмент, производится глубокая фосфатация всех поверхностей муфт для предохранения их от коррозии и улучшения скольжения в резьбовом соединении при свинчивании трубы и муфты.

ЗАО «Томский Подшипник» поставляет продукцию со всеми необходимыми сертификатами под товарным знаком «РОЛТОМ». В 2000 году муфты вошли в список «100 лучших товаров России». Сегодня покупателями муфт являются многие крупные нефтегазодобывающие предприятия и их сервисные компании: Первоуральский новотрубный завод, ТюменьИнжНефтесервис-Лукойл, Сибнефть, ЗАО «НТС-Лидер», Юганскнефтепромбурсервис, Нефтепромремонт-Стрижевой, Славнефть-Мегион, и др.