ОАО Саратовский подшипниковый завод (ГПЗ-3)

ОАО Саратовский подшипниковый завод (ГПЗ-3)Саратовский подшипниковый завод

Россия, Саратов

ОАО «Саратовский подшипниковый завод» всегда был и остается одним из лидеров отечественной подшипниковой промышленности.

Его история уходит в далекие 30-е годы, когда страна все острее ощущала потребность в подшипниках. Построенный в рекордно короткий срок в Москве первый Государственный подшипниковый завод не мог обеспечить подшипниками бурно развивающуюся промышленность в годы первых советских пятилеток. И тогда в 1935 году ЦКВКП(б) и СНК СССР принимают решение о строительстве нового подшипникового завода. Местом строительства был выбран Саратов, как наиболее приближенный к заводам-потребителям: Саратовскому и Ростовскому комбайновым заводам, Сталинградскому тракторному. Мощность завода была определена в 50 млн. подшипников в год. На строительство предприятия отводилось всего лишь 17 месяцев. Но в связи с нехваткой строительных материалов и троекратным пересмотром проекта закладка первого заводского корпуса состоялась только 8 апреля 1938 года.

После возведения основных корпусов пуск предприятия был запланирован на июнь-июль 1941 года, однако первые подшипники были собраны уже 11 февраля. Завод получил официальное название третий Государственный подшипниковый завод, или ГПЗ-3.

ISO 9001

Одним из приоритетных направлений политики предприятия является политика в области качества. Применение современных технологий и конструкций, квалифицированный персонал, гибкое реагирование на меняющиеся требования потребителей позволяют выпускать продукцию высокого качества и удовлетворять потребности потребителей нашей продукции наиболее полным образом.

В 1996 году международным независимым аудитором Lloyd’s Register была произведена сертификация производства основных групп выпускаемых подшипников: шариковых радиально-упорных, роликовых радиальных с короткими цилиндрическими роликами, роликовых игольчатых и шарнирных подшипников. Благодаря эффективности работы системы качества ОАО СПЗ сертификационный аудит, проведенный в 2000 году, подтвердил соответствие системы управления качеством предприятия международным стандартам ISO 9001:1994. В 2003 году повторная сертификация системы управления качеством ОАО СПЗ была проведена по стандартам новой версии ISO 9001:2000, отвечающим более широким требованиям рынка. Основная задача в системе управления качеством — эффективное удовлетворение потребностей потребителей в продукции высокого качества.

24 мая 2007 ОАО «Саратовский подшипниковый завод» вошел в «Европейскую подшипниковую корпорацию».